Venezuela y la grave crisis sanitaria donde una mascarilla puede valer un mes de salario

Días atrás el Gobierno Nacional ordenó cuarentena colectiva en el país para hacer frente a la pandemia de coronavirus y precisó que es de obligatorio cumplimiento el uso de mascarilla en el transporte público, desde ese entonces el precio del tapabocas se ha elevado.

Los venezolanos han acatado la medida, la cual ha sido implementada en todos los lugares, incluyendo supermercados y otros establecimientos comerciales del país, pero no todos tienen cómo comprarlos, pues la necesidad primordial en esta cuarentena por coronavirus es la comida, por lo que muchos han tenido que crear sus tapabocas artesanales.

Precio del tapabocas

A principios del mes de febrero, el costo del tapabocas quirúrgico en las farmacias de Maracaibo –el más demandado hasta la fecha- se estipulaba en 28 mil bolívares, hoy, en plena cuarentena ya con 36 casos confirmados y más de una veintena de pacientes sospechosos el precio se ubica en 78 mil bolívares.

Entre tanto, el costo del tapabocas N95 -uno de los más recomendados para uso por los filtros- tiene un precio de 50 mil bolívares (Casi $1 USD) en tiendas particulares e informales.

Mientras que en establecimientos más grandes el precio del tapabocas se eleva a 100 bolívares ($1.50 USD aprox) y en otros lugares tal como lo reseña el diario “Ultimas noticias” los precios especulativos de las mascarillas superan los 300 mil bolívares. ($5 USD aprox)

Gel antibacterial

La mayor recomendación de la Organización Mundial de la Salud ha sido el correcto lavado de manos, pero hay ciudades como Maracaibo en la que el servicio de agua potable no llega con regularidad, por lo que ante la falla hídrica adquirir un antibacterial para seguir la normativa, con gran porcentaje de alcohol y no el convencional, se ha hecho sumamente difícil.

A principio del mes de febrero, antes del auge de la enfermedad en el país, la presentación sencilla de un gel tenía un precio de 25 a 30 mil bolívares. Hoy, debido a la demanda los de mayor tamaño que tenía costo de 1 dólar, pasaron a 4 dólares por unidad, teniendo una presencia escasa en el mercado tradicional, por lo que muchos han optado por no salir ni al frente de sus casas.

Share: